Решить задачу,составив уравнение Отрезок длиной 36 см разделили на две части так,что одна часть

оказалась в 2 раза больше другой.Чему равна длина каждой части?

Ответы на вопрос

Отвечает Роллер Таня.
Решение:
Пусть длина меньшей части  равна х см, тогда по условию длина большей части в 2 раза больше, т.е. 2·х см. Зная, что длина всего отрезка равна сумме длин частей, составим и решим уравнение:
х + 2х = 36 
х·(1+2) = 36
3·х = 36
х = 36:3
х = 12
12 см - длина меньшего отрезка. 
12·2 = 24 (см) - длина большей части.
Ответ: 12 см и 24 см.