Напишите уравнение касательной к графику функции f(x)= sinx в точке с абсциссой X0=П


Ответы на вопрос

Отвечает Архипова Елизавета.
Уравнение касательной в общем виде  имеет вид:
у - y₀ = f'(x₀)(x - x₀), где ( х₀;у₀) - точка касания  и  f'(x₀) - это значение производной в точке х₀
Найдём эти величины и уравнение можно написать.
1) f'(x) = Cosx
f'(x₀) = f'(π) = Cosπ = -1
2) y₀ = f(x₀) = f(π) = Sinπ = 0
3) уравнение касательной: у - 0 = -1(х - π)
                                              у = -х +π