Как решить 45/105 НОД (45,105)=?


Ответы на вопрос

Отвечает Юдина Карина.
45 = 5*3*3
105 = 5*3*7.
НОД(45,105) = 5*3 =15. Это произведение совпадающих множителей разложений.

Сокращаем на 15: 45/105 = 3/7.