Из пункта А выехал грузовик с постоянной скоростью 72 км/ч. Одновременно с ним из пункта В,

отстоящего от А на расстоянии 1,5 км, начал двигаться мотоциклист. Считая движение мотоциклиста равноускоренным с a=2 м/с2, определить, через которое мотоциклист догонит грузовик, и путь, пройденный каждым из них до встречи.

Ответы на вопрос

Отвечает Беляцкий Кирилл.
S мотоциклиста = (а*t^2)/2=(2t^2)/2=t^2 м
v грузовика=75 км/ч=20 м/с
s грузовика=v*t=20t м/с
s мотоциклиста+s грузовика=s между пунктами
t^2+20t=1500
t^2+20t-1500=0
t=30 с - время до встречи
30^2=900 м - проехал мотоциклист
30*20=600 м - проехал грузовик