Коза и корова съедают воз сена за 45 дней, корова и овца - за 60 дней, овца и коза - за 90 дней. За

сколько дней съедят воз сена коза, овца и корова вместе??? С объяснением пожалуйста))))

Ответы на вопрос

Отвечает Вовк Ксюха.
Дано:1 воз съедают:
Кз + Кр ----- за 45 дн.
Кр + Ов ---- за 60 дн.
Ов + Кз ---- за 90 дн.
Найти :Кз + Кр + Ов ---- за ? дн.
Решение.
1.  С  д р о б я м и .
     Примем воз за 1, тогда:
Кз + Кр  = 1/45  (в.) ----- съедают за 1 день
Кр + Ов = 1/60 (в.) ------ съедают за 1 день
Ов + Кз  = 1/90 (в) ------- съедают за 1 день
Кз + Кр + Кр + Ов + Ов + Кз = 1/45 + 1/60 + 1/90
2(Кз + Кр + Ов) = 1/20 (в) ----- съедят  в день 2 козы, две коровы, 2 овцы
Кз + Кр + Ов = 1/40 (в) -----  съедят в день коза, корова и овца 
1: (1/40) = 40 (дн.) ---- потребуется козе, корове и овце, чтобы съесть воз сена.
Ответ:40 дней.

1.  Б е з   д р о б е й .
 НОК(45;60;90) = 180 (дн.)
180 : 45 = 4 (в.) ----- съедят корова и коза за 180 дней.
180 : 60 = 3 (в.) ----- съедят корова и овца за 180 дней
180 : 90 = 2 (в.) ----- съедят овца и коза за 180 дней.
4 + 3 + 2 = 9 (в.) ---- съедят 2 коровы, 2 козы и две овцы за 180 дней.
180 : 9 = 20 (дн.) ----- нужно двум коровам, двум козам и двум овцам для 1 воза.
20 * 2 = 40 (дн.) ---- нужно корове козе и овце для съедения 1 воза сена.
Ответ: 40 дней.