по течению реки катер движется со скоростью 20 км в час а против течения со скоростью 16 км в час

Какова скорость течения реки помогите пожалуйста мне на завтра надо

Ответы на вопрос

Отвечает Каровайкин Ваня.
Скорость по течению - 20км/ч
Скорость против течения - 16км/ч
Скорость реки -Х
Скорость течения -у
Составимся систему уравнений:
Х+у=20
Х-у=16

Из первого уравнения выразим Х:х=20-у
И подставим полученное значение во второе уравнение: 20-у-у=16
Решим полученное уравнение:
20-2у=16
20-16=2у
2у=4
У=2км/ч - скорость течения
Ответ: скорость течения реки 2км/ч

Если нужно скорость катера:
Найдём Х, подставим полученное значение у в первое уравнение: Х+2=20
Х=22 км/ч -скорость катера