Угадайте корень уравнения, используя свойство пары делителей натуральных чисел: 1) х(х-5)=24; 2)

х(х+7)=78; 3) х(х+8)=105. Пожалуйста помогите! :)*

Ответы на вопрос

Отвечает Венидиктова Екатерина.
1) х(х-5)=24;
x^2-5x-24=0
D=5^2+4*24=25+96=121
x1=(5+11)/2=8
x2=(5-11)/2=-3
2) х(х+7)=78;
x^2+7x-78=0
D=49+4*78=49+312=361
x1=(-7+19)/2=6
x2=(-7-19)/2=-13
3) х(х+8)=105.
x^2+8x-105=0
D=64+4*105=64+420=484
x1=(-8+24)/2=8
x2=(-8-24)/2=-16