В треугольнике ABC угол А=72градуса,он составляет 80%,а угол В-20%от угла С.Сколько градусов

содержат угол В и угол С треугольника АВС?

Ответы на вопрос

Отвечает Нищий Сережа.
72° составляет 80%∠С.⇒∠С=72:0,8=90°.
∠В составляет 20% ∠С.⇒∠В= 90°*0,2=18°
 Можно решать пропорцией   
72°------80%
х°---------100% 
х=72*100/80=90°

90°-------100%
х°----------20%
х=90*20/100=18°