Две чашки и три блюдце стоят вместе 63руб.,а три чашки и два блюдца стоят 73 руб., сколько стоят

одна чашка? одно блюдце?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
X-чашка
y-блюдце
2x+3y=63
3x+2y=73
Первое уравнение умножаем на 2, второе - на 3:
4x+6y=126
9x+6y=219
Отнимаем:
-5x=-93
x=18,6
y=8,6
Ответ: стоимость одной чашки 18,6 рублей, блюдца - 8,6 рублей.