Масса угля в железнодорожном вагоне 60 т. Самосвал может взять третью часть этого груза. Сколько

рейсов надо сделать на самосвале, что бы разгрузить 6 таких вагонов? Краткую запись и Решение.Пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Базарбай Айдос.
В одном вагоне -60т
кол-во вагонов 6
кол-во угля за один рейс 1/3*60 т
кол-во рейсов ?

60*1/3=20(т) - может перевести самосвал за 1 раз
60*6=360(т) -нужно всего разгрузить угля
360:20=18 - рейсов надо сделать на самосвале
Ответ: 18 рейсов надо сделать на самосвале