У гражданина Н в правом кармане лежало в 3 раза больше денег чем в левом. Когда он положил в левый

карман еще 340 руб. Тогда в обоих карманах денег стало поровну. Сколько денег было в каждом кармане у гражданина Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Пожарникова Анастасия.
Х- денег лежало в левом кармане
3х - денег лежало в правом кармане , по условию задачи имеем : 
х + 340 = 3х
340 = 3х - х 
340 = 2х
х = 340/2
х = 170 руб - лежало денег в левом кармане
3х = 33 *170 = 340 руб - лежало денег в правом кармане