Пожалуйста решите уравнение: (8у-2):1целая 2/3= (3у+1):0.8; и зарание спасибо!


Ответы на вопрос

Отвечает Митина Полина.
(8y-2):5/3=(3y+1):4/5
(3y+1)*5/3=(8y-2)*4/5
(15y+5)/3=(32y-8)/5
(15y+5)/3-(32y-8)/5
(5(15y+5)-3(32y-8))/15=0
(75y+25-96y+24)/15=0
(-71y+49)/15=0
-71y+49=0
15<>0
-71y=-49
y=49/71

ну как-то так