Ток одинаковой силы пропущен через растворы нитрата ртути (2) и нитрата серебра. В процессе

электролиза на одном из катодов выделилась ртуть массой 0.4г. Определите, какое количество вещества серебра выделится на другом катоде.

Ответы на вопрос

Отвечает Amanzholova Aika.
Обобщенная формула закона Фарадея:
m =  \frac{q}{F} * \frac{M}{z}
F= 96485 Кл*моль⁻¹

Выражаем количество электричества q:
q =  \frac{m*F*z}{M}
Для ртути: m=0.4 г, z=2, M=201
Для серебра: m=?, z=1, M=108
Т.к. количество электричества одинаково, можно записать:  \frac{0,4*96485*2}{201} =  \frac{x*96485*1}{108}  \\ \frac{0,4*2}{201} =  \frac{x*1}{108}  \\ x= \frac{108*0,4*2}{201*1} = 0,43 г
Отвечает Милорадова Оксана.
100.5гHg--эквивалентно--108гAg
0.4г------------------------------------х=0.43