В викторине приняли участие 3 школы . количество учащихся первой школы 3/7 от учащихся 2 школы ,а

количество учащихся 3 школы оставило 0,8 от учащихся 2 школы . сколько человек участвовало в викторине от каждой школы , если общее число участников составило 78 человек

Ответы на вопрос

Отвечает Лагутин Вова.
Х-человек из 2й школы
3/7х-человек из 1й школы
0,8х-человек из 3й школы

х+3/7х+0,8х=78
х+3/7х+8/10х=78
х+3/7х+4/5х=78
35/35х+15/35х+28/35х=78
78/35х=78
х=78:78/35=78*35/78=35-человек из 2й школы
3/7*35=15-человек из 1й школы
0,8*35=28-человек из 3й школы