В одной бочке в 3 раза больше бензина , чем в другой . Если из первой бочки отлить 78 л бензина , а

во вторую добавить 42 л , то бензина в бочках будет поровну . Сколько бензина в каждой бочке ?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Кирилл.
Готово,готово,готово,готово
Отвечает Гулько Полина.

Сначало было в первой бочке 3х литров, а во второй х Затем, когда начали переливать получилось в первой бочке 3х-78 л, а во второй х+42 Составим уравнение

3х-78=х+42

3х-х=78+42

2х=120

х=120:2

х=60 л было во второй бочке

60*3=180 л было в первой бочке

 

стало в первой бочке  180-78=102 л

стало во второй бочке  60+42=102 л