чтобы сварить компот взяли 7частей яблок 4частей груш 3части урюка. из них груш одна целая семь

двадцатых меньше чем яблок.сколько всего килограм фруктов понадобится?

Ответы на вопрос

Отвечает Чумак Лиза.

Пусть х кг -1 часть фруктов; тогда 7х-яблоки;4х-груши;3х-абрикосы.

по условию задачи: 4х=7х-1,7; х=0,57кг; отсюда яблок-4кг;груш-2,3кг;абрикосов-1,7кг.Всего:4+2,3+1,7=8(кг)

.Ответ:8 килограммов фруктов купили для компота.