В 22 книгах по 50 и по 90 страниц,всего 1340 страниц.Сколько всего книг содержат 50 страниц и

сколько -90 страниц?

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Кристина.
Пусть х- кол-во книг по 50 стр., у - кол-во книг по 90 стр.
тогда получаем систему уравнений:
50х+90у=1340
х+у=22
выразим х из второго ур-ия:
х=22-у
подставляем в первое ур-ие:
50(22-у)+90у=1340
1100-50у+90у=1340
1100+40у=1340 Делим на 10.
110+4у=134
4у=134-110=24
у=6.

книг по 90 страниц - 6, значит книг по 50 страниц - 22-6=16 книг.
Ответ: по 50стр. 16 книг, по 90 стр 6 книг.