Некоторый товар сначала подорожал на 20 % а затем подешевел на 10 % После чего стал стоить 540

рублей Какова его первоначальная стоимость? (Решение плиз не через х)

Ответы на вопрос

Отвечает Самсонов Димон.
1) Пропорция: 540 руб. - 90%
                         х руб. - 100% 
х = 540 * 100 : 90 = 600 руб.) - столько стоил товар до снижения цены на 10%

2) Пропорция: 600 руб. - 120%
                         х руб. - 100%
х = 600 * 100 : 120 = 500 (руб.) - столько стоил товар до повышения цены на 20% 
Ответ: 500 руб. - первоначальная стоимость товара.
Отвечает Людвикевич Арина.
Х руб-стоимость до удешевления-100% 540руб-после-90% х=540*100/90=600руб-стоимость до удешевления 600руб-стоимость после подорожания-120% уруб-до-100% у=600*100/120=500руб- первоначальная стоимость