Катер пройшов за течією річки відстань від пристані А до пристані Б і повернувся назад (від Б до

А). Швидкість течії 3 км/год. Знайдіть швидкість катера, якщо: від А до Б катер йшов 1,5 год, а від Б до А - 2 год;

Ответы на вопрос

Отвечает Федорак Марко.
Х - собственная скорость катера
х+3 - скорость по течению
х-3 скорость против течения
2(х-3)=1,5(х+3)
2х-6=1,5х+4,5
2х-1,5х=4,5+6
0,5х=10,5
х=10,5:0,5
х=21 (км/ч)
Ответ: собственная скорость катера 21 км/ч