Два года назад брат был старше сестры на 2 года,а 8 лет назад на 5 лет.Теперь каждому из них

сколько лет? Составить уровнение с "x" "y"

Ответы на вопрос

Отвечает Волощук Оля.
Брату х лет сестре у лет
х-2=2(у-2)
х-8=5(у-8)
х=2у-4+2
2у-2-8=5у-40
-2-8+40=5у-2у
3у=30
у=10
х= 2 *10-4+2=20-2=18 лет брату