При строительстве сельского дома можно использовать один из двух типов фундамента: каменный или

бетонный. Для каменного фундамента необходимо 11 тонн природного камня и 7 мешков цемента. Для бетонного фундамента необходимо 7 тонн щебня и 50 мешков цемента. Тонна камня стоит 1450 рублей, щебень стоит 800 рублей за тонну, а мешок цемента стоит 240 рублей. Сколько рублей будет стоить материал для фундамента, если выбрать наиболее дешёвый вариант?

Ответы на вопрос

Отвечает Голов Александр.
1450*11=15950(руб) - стоимость 11т камня
240*7=1680(руб) - стоимость 7 мешков цемента
15950+1680=17630(руб) - стоимость материала для каменного фундамента

800*7=5600(руб) - стоимость 7т щебня
240*50=12000(руб) - стоимость 50 мешков цемента
12000+5600=17600(руб) - стоимость материала для бетонного фундамента

17630-17600=30(руб) - на столько материал для каменного фундамента дороже
Ответ: 17600руб - стоимость более дешевого бетонного фундамента.