Для украшения кабинета к новому году купили 45 шариков зелены и синих по 8 и 5 рублей, заплатив при

этом 279 рублей. Сколько купили зеленых шаров?

Ответы на вопрос

Отвечает Субботина Мария.
Пусть синих шаров купили х, тогда зеленых 45-х.
Составим уравнение
8*(45-х) + 5х = 279
360-8х+5х=279
3х=81
х=27
Синих шаров купили 27, тогда зеленых купили 45-27=18
Ответ: 18 шаров.