В плацкартном вагоне в три раза больше спальных мест чем мягком всего в этих вагонах 72 места

сколько спальных мест в мягком вагоне?

Ответы на вопрос

Отвечает Смурыгин Илья.
Пусть в мягком вагоне х мест, тогда в плацкарте 3х мест. По условию задачи
Х + 3х = 72
4х = 72
Х = 72 : 4
Х = 18 мест в мягком

18 * 3 = 54 места в плацкарте

Или
3 + 1 = 4 части всего
72 : 4 = 18 мест одна часть
18*1 = 18 мест в мягком
18*3 = 54 места в плацкарте