В 2015 году возраст Билла равен сумме цифр года его рождения. Его тетя старше и в 2015 году ее

возраст тоже равен сумме цифр года ее рождения. На сколько лет Билл младше своей тети?

Ответы на вопрос

Отвечает Корнилов Дмитрий.
1) 
Пускай Билл родился в 20ху году.
2015-(2000+10х+у)=2+0+х+у
15-10х-у=2+х+у
11х+2у=13
х=1,  у=1
 Значит, Билл родился в 2011 году и ему сейчас 4 года.

2)
Пускай тетя родилась в 19ас году

2015-(1900+10а+с)=1+9+а+с
115-10а-с=10+а+с
11а+2с=105
а=9,  с=3 
Значит, тетя родилась в 1993 году и ей сейчас 22 года.

Отсюда следует, что Билл моложе на: 22-4=18 лет.