Теплоход шел 4 ч против течения и 1,5 ч по течению, причем путь против течения оказался больше, чем

путь по течению на 57 км.Найдите собственную скорость теплохода, если скорость течения реки 3 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Стрілець Віталій.
Обознач за Х скорость теплохода
тогда против течения 4*(х-3) 
по течению 1,5*(х+3) 
разница между ними 57 км 
т. е. 4*(х-3)-1,5(х+3) = 57 
2,5х-12-4,5 = 57, 2,5х = 73,5 
х = 29,4 км/ч 
проверка: 
(29,4-3)*4 = 105,6 
(29,4+3)*1,5 = 48,6 
105,6-48,6 = 57