Отрезок АВ точками С и D разделен на отрезки АС, CD и DB.Длина отрезка CD больше отрезка АС на 3см

и в 2 раза меньше отрезка DB. Длина отрезка АВ - 25 см. Найди длину отрезка АС.

Ответы на вопрос

Отвечает Подольский Тимофей.

пусть х см-длина отрезка АС,тогда х+3см-отрезок СД,а 2(х+3)см-длина отрезка ДВ.

Составляем уравнение:

х+х+3+2(х+3)=25

2х+3+2х+6=25

4х=25-9

4х=16

х=16:4

х=4см-отрезок АС.

1)4+3=7(см)-отрезок СД.

2)7*2=14(см)-отрезок ДВ.

Отвечает Сычкина Анастасия.

х - CD

(x-3) - AC

2x - DB

x+x-3+2x=25

4x=28

x=7см

7-3=4 см АС