На пошив платье идёт X м ткани, на пошив юбки 3D м. Сколько метров ткани потребуется для пошива 5

платьев и 3 юбок? Составь выражение и найди его значение при икс равно 3, D равно 1.

Ответы на вопрос

Отвечает Валеева Катерина.
Х (м)  -  на 1 платье   ⇒   5 * х = 5х (м) - на 5 платьев
3d (м)  -  на 1 юбку   ⇒   3 * 3 d  -  на 3 юбки

Выражение : 5х + 3 * 3d = 5x + 9d

Решение при х = 3;  d = 1 :
5 * 3 + 9 * 1 = 15 + 9 = 24 м - ткани потребуется для пошива 5 платьев и 3 юбок.