2икс в квадрате минус икс минус 15 больше или ровно 0


Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Даша.
2х²-х-15≥0
2х²-х-15=0
Д=b²-4ac=1-4*2*(-15)=1+120=121=11²
x1=-b-√Д/2а= 1-11/4=-2.5
x2=1+11/4=3
Дальше рисуешь прямую, и ставишь закрашенные точки.Если больше или равно значит число больше большого.
х=[3;+∞)