Подскажите пожалуйста!!! Составить вспомогательную модель и решить задачу арифметическим способом:

Из пункта А в пункт В со скоростью 36 км/ч вышел автобус. Через 2 часа навстречу ему из В в А вышла легковая машина со скоростью 52 км/ч. Расстояние АВ равно 336 км. На каком расстоянии от А они встретятся?

Ответы на вопрос

Отвечает Кававин Данил.
Автобус ехал 2 часа со скоростью 36км/ч и за это время проехал 2*36=72 км. Машинам осталось совместно проехать 336-72=264 км. Их совместная скорость 36+52=88 км/ч. Значит оставшиеся 264 км они проедут за 264/88=3 часа. Таким образом, автобус сначала 2 часа ехал сам, затем еще 3 часа он двигался с машиной навстречу друг другу. Всего автобус ехал 5 часов со скоростью 36 км/ч. За это время он проехал 5*36=180 км. Ответ: они встретятся на расстоянии 180 км от пункта А. Удачи!