Катер имеющий скорость 15 км/ч проплыл 2 часа по течению и 3 часа против течения . кокое расстояние

проплыл катер за это время исли скорость течения 2 км/я

Ответы на вопрос

Отвечает Севидова Анна.
Катер часть пути плыл по течение, а часть против течения.По этому 
искомое расстояние он плыл с двумя разными скоростями:
первая скорость -  по течению, равна скорости катера+скорость течения
V1=15км/ч+2км/ч=17км/ч
,а вторая скорость - скорость  против течения и она равна скорости катера минус скорость течения: V2=15км/ч-2км/ч=13км/ч

Катер по течению проплыл t1=2 часа поэтому расстояние пройденное по течению за 2 часа равно S1=V1*t1=17км/ч*2ч=34км

А против течения он плыл t2=3часа поэтому расстояние пройденное против течению за 3 часа равно S2=V2*t2=13км/ч*3ч=39км

Тогда искомое расстояние равно сумме расстояний, проплывший катером  по течению и против течения S=S1+S2=34км+39км=73 км

Ответ: 73км