Из пункта а в пункт б велосипедиста проехал по одной дороге 27км, а обратно возвращался по другой

дороге, которая была короче первой на 7 км. Хотя на обратном пути велосипедиста уменьшил скорость на 3 км/чч а на обратный путь экстраординарного на 10 минут меньше, чем на путь из А в Б. С какой скоростью ехал велосипедиста из А в Б

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Ульяна.
Х км/ч - скорость из А в В
х-3 км/ч - скорость на обратном пути
27/х ч - время в пути из А в В
(27-7)/(х-3) ч - время на обратном пути, на 10 мин меньше
10 мин=1/6 ч

27/х-(27-7)/(х-3)=1/6
27*6(х-3) - 20*6х=х(х-3)
162х-486-120х=х²-3х
х²  - 45х+486=0
D=45²-4*486=81=+-9²
х1=(45+9)/2=27 - не подходит, т.к. слишком большая скорость для вело
х2=(45-9)/2=18(км/ч) - скорость велосипедиста из А в В