Известно, что при b, равном -3 и 2, значение выражения 6b³+ab²-4b+c равно нулю. Найдите значение

выражения а+с

Ответы на вопрос

Отвечает Молчанова Полина.
{ 6*(-3)^3+a*(-3)^2-4*(-3)+c=0 , 6*2^3+a*2^2-4*2+c=0; {-162+9a+12+c=0, 48+4a-8+c=0 ; {9a+c-150=0, 4a+c+40=0;  c= -4a-40. подставляем в 1 уравнение: 9a+(-4a-40)-150=0; 9a-4a-40-150=0; 9a-4a=150+40; 5a=190; a=190/5=38. c= -4*38-40= -152-40= -192. Ответ: a+c= 38-192= -154.