Помогите очень чему равна сумма корней уравнения|X-3|=|x+15| Плис


Ответы на вопрос

Отвечает Куринова Катя.
Раскрываем модули:
1) x-3=x+15
\\ \left \{ {{x-3 \geq 0} \atop {x+15 \geq 0}} \right. 
\\ \left \{ {{x \geq 3} \atop {x \geq -15}} \right. 
\\x \in [3;+\infty)
\\0x=18
\\x \in \varnothing
\\2)-x+3=x+15
\\ \left \{ {{x \leq 3} \atop {x \geq -15}} \right.
\\x \in [-15;3]
\\x+x=3-15
\\2x=-12
\\x=-6 
\\-6 \in [-15;3]
\\3)x-3=-x-15
\\ \left \{ {{x \geq 3} \atop {x \leq -15}} \right. 
\\x \in \varnothing
\\4) -x+3=-x-15
\\ \left \{ {{x \leq 3} \atop {x \leq -15}} \right. 
\\x \in (-\infty;-15]
\\0x=-18
\\x \in \varnothing

у этого уравнения один корень: x=-6
Ответ: -6