Задачаесли 31 г железа взаимодействует с серой при условии что массовая доля использования железа

составляет 90%, то в результате реакции образуются сульфид феруму.Якои массы?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Ира.

Узнаём массу железа который реагирует 
31*0,9=27,9 грамм
Делаем уровнение реакции.
Fe + S -> FeS

Вышитываем количество железа в молях.
Формула n=m/M
n=27,9 / 56 =0,4982

сокращаем до сотых 
n= 0.5 моль.
Т.к. по реакции видно что коэффиценты Fe и FeS одинаковы и равны 1 то
n(Fe) = n (FeS) = 0.5 моль
Считаем массу FeS по обратной формуле
m=n*M
m= 0,5* (56+32) = 44 грам. - это ответ