К 120 г 60% раствора этилового спирта добавили 40 г безводного этилового спирта. Найдите массовую

долю этилового спирта в полученном растворе. Ответ 56%

Ответы на вопрос

Отвечает Leshanich Anastasiia.

Ответ: 70%

Дано:

m(p-pa C2H5OH) = 120 г

ω(С2Н5ОН) = 60%, или 0,6

m'(C2H5OH) = 40 г

ω₂(С2Н5ОН)-?

Объяснение:

m₁(C2H5OH) = 120 г*0,6 = 72 г

m₂(C2H5OH) = 72 г + 40 г = 112 г

m₂(p-pa C2H5OH) = 120 г + 40 г = 160 г

ω₂(С2Н5ОН) = 112 г/160 г = 0,7, или 70%

Ответ: 70%

Исходя из условия задачи массовая доля 60% р-ра спирта никак не может уменьшится при добавлении безводного спирта до 56%.