Катер прошел расстояние между пристанями туда и обратно за 4.5 ч. Скорость течения реки 2 км/ч.

Собственная скорость катера 18 км/ч. Найдите расстояние между пристанями.

Ответы на вопрос

Отвечает Постельга Кирилл.
Пусть х- расстояние от пристани и обратно, тогда 18-2=16 км/час скорость катера против течения и 18+2=20 км/час скорость катера по течению, составим уравнение:
\frac{x}{16}+\frac{x}{20}=4,5
\frac{20x+16x}{16*20}=4,5
\frac{36x}{320}=4,5
36х=4,5*350
36х=1440
х=1440:36
х=40 км расстояние между пристанями