Раскрыть неопределенность(1)^8, используя второй замечательный предел


Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Екатерина.
 \lim_{x \to 1} (2-x)^{ \frac{2x}{1-x} } = 1^{\infty}
неопределенность , преобразуем выражение
 \lim_{x \to 1} (2-x)^{ \frac{2x}{1-x} } =  \lim_{x \to 1} (1+(1-x))^{ \frac{2x}{1-x} }
сделаем замену
1-x = t \Rightarrow \frac{1}{1-x} =  \frac{1}{t}
тогда
 \lim_{x \to 1} (1+(1-x))^{ \frac{2x}{1-x} } =  \lim_{x \to 1} (1+t)^{ \frac{2x}{t} } =
= \lim_{x \to 1} ((1+t)^{ \frac{1}{t}})^{2x} } =e^{ \lim_{x \to 1} (2x)} = e^2