√2х+9=х-3 решите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Малиновский Рома.
Выносим из-под знака корень и решаем уравнение:
2x + 9 = (x - 3)(x - 3)
2x + 9 = x² - 3x - 3x + 9
- x² + 3x + 3x - 9 + 2x + 9 = 0
- x² + 8x = 0
x² - 8x = 0
D = b² - 4ac = 64 - 4 × 1 × 0 = √64 = 8
x₁ = 8 + 8 / 2 = 8
x₂ = 8 -8 /2 = 0

Ответ: x₁ = 8, x₂ = 0