Сложили три числа. Первое слагаемое составляет 3/4 от суммы, второе- 1/4 от первого числа. Какие

числа сложили,если третье число равно 5?

Ответы на вопрос

Отвечает Физлова Айше.
Сумма Х ; первое ( 3/4 ) Х ; второе ( 1/4 ) * ( 3/4 ) Х = ( 3/16 ) Х ; Уравнение : ( 3/4 ) Х + ( 3/16 ) Х + 5 = Х ; ( 12/16 ) Х + ( 3/16 ) Х + 5 = Х ; Х - ( 15/16) Х = 5 ; ( 1/16 ) Х = 5 ; Х = 5 : ( 1/16 ) ; Х = 80 ( сумма трёх чисел ) ; Первое число : ( 3/4 ) * 80 = 60 ; Второе число ( 3/16 ) * 80 = 15 ; Ответ числа 60 ; 15 и 5