Найдите длины сторон прямоугольника,если: а)длина одной стороны состовляет 2/3 от длины другой

стороны,а периметр прямоугольника равен 30 см; б)длина одной стороны состовляет 2/5 от длины другой стороны,а периметр прямоугольника равен 14см. Задача с дробями,я не знаю как тут писать дроби

Ответы на вопрос

Отвечает Вирозёров Саша.
1) Пусть одна сторона равна х. тогда другая будет равна 2/3х. Периметр - сумма всех сторон. Тогда получим: 2/3х+2/3x+х+х=30; 4x/3+2х=30; (Приводим к общему знаменателю) (4х+6х)/3=90; 10х/3=90; 10x=270; х=27 (см). 2/3х=2/3*27=18 (см). Ответ: 27 см, 27 см. 18 см, 18 см.
2) Аналогично.