При каком значении острого угла α значение выражения sin (30° + α) + cos 150° · sin α равно 0,25?


Ответы на вопрос

Отвечает Делидова Дарья.
\sin(\alpha+30^{\circ})+\sin\alpha \cos(180^{\circ}-30^{\circ})=
(\sin\alpha\cdot \cos 30^{\circ}+\cos\alpha\cdot\sin30^{\circ})-

-\sin\alpha\cdot\cos30^{\circ}=\cos\alpha\cdot \frac{1}{2}=\frac{1}{4} \Rightarrow \cos \alpha=\frac{1}{2}\Rightarrow \alpha=60^{\circ}

Ответ: 60^{\circ}
Отвечает Радостева Лера.
Легко получить, что выражение равно0,5*cos(alfa). Значит alfa=60 градусов.
Проверяем: sin(90)-3/4=0,25