Катер прошел 5 км против течения и 14 км по течению реки затратив на это столько времени сколько

ему понадобилось бы для прохождения 18 км по озеру. Какова собственая скорость катера если известно что скорость течения реки равна 3 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Максотова Акмоншак.
Х - собственная скорость катера
х+1 - скорость по течению
х-3 - скорость против течения
5/(х-3)+14/(х+3)=18/х  (умножим на х(х-3)(х+3))
5х(х+3)+14х(х-3)=18(х-3)(х+3)
5х2+15х+14х2-42х=18(х2+3х-3х-9)
19х2-27х=18х2-162
х2-27х+162=0
D=27*27-4*162=729-648=81   Корень из D=9
х(1)=(27-9):2=18:2=9 (км/ч)
х(2)=(27+9):2=36:2=18 (км/ч)
Ответ: собственная скорость катера равна или 9 км/ч, или 18 км/ч