Периметр квадрата равен периметру прямоугольника. Площадь квадрата 81 см2. Длина прямоугольника в 2

раза длиннее ширины. Найти площадь прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Ключникова Мария.
Т.к. Sквадрата=81 см^2, то мы можем найти его сторону, которая будет равна 9 см (S=a^2). Значит периметр квадрата будет равен 4*9=36 см, что равно периметру прямоугольника. теперь примем ширину за x, а т.к. длинна в два раза больше то она равна 2х. Составим уравнение Pпрямоугольника= (2х+х)*2=36 4х+2х=36 6х=36 х=6 6 см -- ширина прямоугольника, а 12 (6*2) см -- длинна прямоугольника Значит S=12*6=72 см^2