Дано S - 30cм(квадратных) P - 26см. найти стороны прямоугольника а.б.с.д


Ответы на вопрос

Отвечает Малиновская Аня.
 \left \{ {{30=ab} \atop {26=2(a+b)}} \right.
 \left \{ {{30=ab} \atop {13=a+b}} \right.
 \left \{ {{30=ab} \atop {a=13-b}} \right.
30 = (13-b)*b 

30 = 13b - b^{2} 

13b - b^{2} - 30 = 0
- b^{2} + 13b - 30 = 0

b^{2} - 13b + 30 = 0

D = 169-4*1*30 = 169 - 120 = 49 - по формуле D = b² - 4ac
b1 =  \frac{-b- \sqrt{D} }{ {2a} } =  \frac{13-7}{2} =  \frac{6}{2} = 3
b2 =  \frac{-b+ \sqrt{D} }{2a} =  \frac{13+7}{2} = 10
30 = a1b1
a1 = 30:3 = 10
30 = a2b2
a2 = 30:10 = 3
ОТВЕТ: 3, 3, 10, 10