На покупку 6 значков у Кати не хватит 15 рублей. Если она купит 4 значка, то у неё останется 5

рублей. Сколько денег у Кати?

Ответы на вопрос

Отвечает Мухина Александра.

Пусть х - цена 1 значка, тогда 6 значков - 6х, а 4 значка - 4х

Уравнение:

6х-15=4х+5 
2х=20

х=20:2
х=10рублей - стоит один значок 
4•10+5=45 рублей - уКати

Ответ: 45 рублей.

 

 

Отвечает Дурманова Виктория.

.Всю сумму принимаем за Х. Тогда на 6 значков Катя потратит Х 15 рублей, на 4 значка Х-5 рубля.Составляем уравнение: за 1 значек Катя заплатила(Х 15)/6 и (Х-5)/4.Значит: (Х 15)/6=(Х-5)/4.(*12) 2Х 30=3Х-15 Х=45 рублей.