5 рублей монетами по 15 и 20 копеек положили на весы. Оказалось что их общий вес равен 80г. Сколько

всего монет на весах? (Монета достоинством 15 коп. весит 2,5 г. , монета достоинством 20 коп. весит 3 г)

Ответы на вопрос

Отвечает Баринов Михаил.
Монеты 15коп-х; монеты 20коп-у; 5рублей=5*100=500копеек; Решение: система уравнений; {15х+20у=500коп; 2,5х+3у=80г}; 2,5х=80-3у; ->> х=(80-3у)/2,5; подставляем в первое ->> 15*(80-3у)/2,5+20у=500; ->> (1200-45у)/2,5+20у=500; ->> 480-18у+20у=500; ->> 2у=500-480; ->> у=20:2; ->> у=10; подставляем во второе; х=(80-3*10)/2,5; ->> х=50/2,5; ->> х=20; на весах всего х+у = 10+20= 30монет; Проверка по системе уравнений 15х+20у=500; ->> 15*20+20*10=300+200=500коп; 2,5х+3у=80 ->> 2,5*20+3*10=50+30=80г; Ответ: всего на весах 30 монет