Маса 3 яблок и 2 апельсинов 255гр. а 2 яблок и 3 апельсинов 285 гр. все яблоки весят одинаково и

все апельсины весят одинаково, Сколько весит одно яблоко и один апельсин вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимов Влад.
Составим систему уравнений X - вес яблока, Y - вес апельсина
3X + 2Y = 255
2X + 3Y = 285
Из первого уравнения выделяем X
X = 255/3 - 2/3Y = 85 - 2/3Y
Подставляем во второе уравнение вместо X
 2*(85 - 2/3Y) + 3Y =285
170 - 4/3Y + 3Y = 285
3Y- 4/3Y = 285 - 170
9/3Y - 4/3Y = 115
5/3Y = 115
Y = 115 * 3/5
Y = 69
X = 85 - 2/3Y
X = 85 - 2/3*69 = 85 - 46 =39
Ответ: Вес одного яблока - 39 гр., одного апельсина - 69 гр.