Из пункта А, в пункт В,удаленному на 80 км, отправился велосипедист.Одновременно из п.В навстречу

выехал мотоциклист.После их встречи велосипедист прибыл в п.В ч\з 3 часа,а мотоциклист прибыл в п.А ч\з1ч20м.Определить на каком расстоянии от п.А велосипедист и мотоциклист встретились?

Ответы на вопрос

Отвечает Буланова Вероника.
Дано:
a+b=80
vt/m=4/3 часа ехал после встречи мотоциклист
mt / v =3 часа ехал после встречи велосипедист

Решение:
(vt/m) / (mt / v) = (v / m)^ 2 = 4 / 9
v / m  = vt / mt = a / b = 2 / 3
b=1.5a
2.5a =80
a= 32


Ответ:
встреча произошла на расстоянии 32 км от пункта А