Помогите пожалуйсжно нужно найти решение диферинцированого уравнения xdy-5ydx=0 ; y(1)=2


Ответы на вопрос

Отвечает Мокроусова Ксюша.
x\, dy-5y\, dx=0\; \; ,\; \; \; y(1)=2\\\\x\, dy=5y\, dx\\\\\int  \frac{dy}{y} =5\cdot \int  \frac{dx}{x} \\\\ln|y|=5\cdot ln|x|+ln|C|\\\\ln|y|=ln|x|^5+ln|C|\\\\\underline {y=Cx^5}\\\\y(1)=2\; \; \to \; \; 2=C\cdot 1^5\; ,\; \; C=2\\\\\underline {y=2x^5}