Катер плыл 0,4 ч потечению реки и 0,6 ч противтечения, преодолев всего16,8 км. С какой скоростью

катер плыл по течению если против течения он плыл со скоростью 16 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Калын Елена.
1) 16 * 0,6 = 9,6 (км) - расстояние, которое проплыл катер против течения реки;
2) 16,8 - 9,6 = 7,2 (км) - расстояние, которое он проплыл по течению реки;
3) 7,2 : 0,4 = 18 (км/ч) - скорость катера по течению реки.
Выражение: (16,8 - 16 * 0,6) : 0,4 = 18.
Ответ: 18 км/ч.